SAN LUIS POTOSÍ, SLP., 26 de septiembre 2021.- Ricardo Gallardo Cardona tomó protesta como Gobernador Constitucional de San Luis Potosí, ante los diputados del Congreso local este domingo al mediodía en la Plaza de los Fundadores, en un hecho sin precedentes para la entidad potosina y se dio a conocer la lista de las personas que conformarán su Gabinete de Gobierno hasta 2027.

Este es el listado completo:

– Sistema Para El Desarrollo Integral De La Familia Del Estado De San Luis Potosi. (SEDIF)

Lic. Ruth González Silva

– Secretaría General De Gobierno (SGG)

M.D. J. Guadalupe Torres Sánchez

– Secretaria Particular Del Gobernador

Lic. Mariel de los Ángeles Peralta

– Consejería Jurídica (C))

Sergio Arturo Aguiñaga Muñiz

– Dirección De Pensiones

Lic. Jorge Alberto Escudero Villa

– Servicios De Salud (SSALUD)

Dr. Daniel Acosta Diaz de León

– Contraloría General Del Estado (CGE)

Lic. Lilia Villafuerte Zavala

– Coordinación General De Comunicación Social

Lic. José Gerardo Zapata Rosales

– Oficialía Mayor (OM) Lic. Noe Lara Enríquez

– Secretaría de Comunicaciones Y Transportes (SCT)

Lic. Leonel Serrato Sánchez

– Sistema De Financiamiento Para El Desarrollo (Sifide)

Lilia Malvido Flores

– Secretaría De Desarrollo Agropecuario Y Recursos Hidráulicos (Sedarh) José Alfredo Pérez Ortiz

– Secretaría De Desarrollo Económico (Sedeco)

Dr. José Arturo Segoviano García

– Secretaría De Desarrollo Social Y Regional (Sedesore)

Ignacio Segura Morquecho

– Secretaría De Desarrollo Urbano Y Obra Pública (Seduvop)

Ing. Isabel Leticia Vargas Tinajero

– Secretaría De Ecología Y Gestión Ambiental (SEGAM)

C.P. Jesús Emmanuel Ramos Hernández

– Secretaría Educación Del Gobierno Del Estado (SEGE)

Mtro, Jesús Ernesto Barajas Abrego

– Sistema Educativo Estatal Regular (SEER) Juan Carlos Torres Cedillo

– Secretaría De Finanzas (SF) Jesús Salvador Gonzales Martínez

– Secretaría De Seguridad Pública (SSP)

Gral. Guzmar Ángel González Castillo

– Secretaría De Turismo (SECTUR)

Lic. Patricia Veliz Aleman

– Secretaría Del Trabajo Y Previsión Social (STPS)

M.D.I. Néstor Eduardo Garza Álvarez

– Secretaria Técnica Del Gabinete Lic. Nohemi Proal Huerta

– Archivo Histórico Del Estado

Lic. Antonio Rocha Jesús Rafael Aguilar Fuentes

– Centro Estatal de Cultura y Recreación Tangamanga (CECURT)

Lic. Vania Moreno Solano

– Centro De Producción Santa Rita, S.A. De CV, Adrián Tercero Nava

– Comisión Ejecutiva Estatal De Atención A Victimas De San Luis Potosí (CEEAV) Se propondrá Terna por parte del Gobernador

– Comisión Estatal Del Agua (CEA)

Mtro. Luis Fernando Gámez Macias

– Coordinación Estatal Para El Fortalecimiento Institucional De Los Municipios (CEFIM)

Lic. Emilio Eduardo Briones Valdez

– Hospital Central Dr. Ignacio Morones Prieto (HC)  

Dr. Jorge Aguilar García

– Instituto De Capacitación Para El Trabajo Del Estado De San Luis Potosí (CAT)

Arq. Sergio Enrique Desfassius Cabello

– Instituto De Las Mujeres Del Estado De San Luis Potosí (IMES)

Marcela García Vázquez

– Instituto De Migración Y Enlace Internacional (IMEI)

Lic. Luis Enrique Hernández Segura

– Instituto Estatal De Infraestructura Física Educativa (EIFE)

Martha Alicia Martínez Pérez

– Instituto Registral Y Catastral Del Estado De San Luis Potosí (IRC)

Lic. Ana Gabriela Juárez Durán

– Junta Estatal De Caminos (JEC)

Lic. Mowgli Sandino Gutiérrez Juárez

– Feria Nacional Potosina (Fenapo)

C.P. Luis Antonio Zamudio Martínez

– Secretariado Ejecutivo Del Consejo Estatal De Seguridad Pública Del Estado

Ana Elisa Loredo Torres

– Centro De Conciliación Laboral Del Estado

Miguel Ángel Cardosa Mora

– Sistema Estatal Anticorrupción

Jesús Rafael Rodríguez López

– Colegio De Bachilleres (COBACH)

Alfonso Espinoza Palazuelos

– Instituto Potosino De Cultura Física Y Deporte (Inpode)

Edmundo Emmanuel Ríos Jauregui

– Instituto Potosino De La Juventud (Inpojuve)

LEAO Jesús Joaquín García Martínez

– Museo Laberinto De Las Ciencias Y Las Artes

LA.E. Marcela González Herrera