CIUDAD DE MÉXICO, 9 de agosto de 2020.- A la lista de atención prioritaria por la pandemia de Covid 19 en Ciudad d México, se sumaron ocho colonias, entre ellas San Felipe de Jesús II, en la alcaldía Gustavo A. Madero.

El Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer este domingo el listado de colonias que tendrán intervención de manera integral y focalizada como parte del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, con el objetivo evitar y disminuir el contagio en la capital; estas zonas concentran el 19.1 por ciento de casos positivos activos de la Ciudad.
 
Las Colonias, Pueblos y Barrios fueron seleccionados con base en el número de casos activos y la tasa de casos activos por cada 100 mil habitantes y son las siguientes:

Al programa se suman las siguientes colonias:

AlcaldíaColoniaCasos activosCasos activos por cada 100 milPorcentaje que representan de casos activos del total de la CDMX
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA9147.550.18%
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE851.340.16%
ÁLVARO OBREGÓNTOLTECA/ BOSQUES 1A SECCIÓN2395.020.45%
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA / TEZOZOMOC27120.750.53%
BENITO JUÁREZPORTALES NORTE / SAN SIMON TICUMAC2783.970.53%
COYOACÁNAJUSCO1176.190.21%
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA45130.520.88%
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO3071.300.58%
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD / ÉBANO113120.582.20%
CUAUHTÉMOCDOCTORES49513.970.95%
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO46102.900.90%
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS II42137.350.82%
IZTACALCORAMOS MILLÁN TLACOTAL474.460.08%
IZTACALCOPANTITLÁN11281.900.21%
IZTAPALAPAAÑO DE JUÁREZ10147.010.19%
IZTAPALAPABARRIO DE GUADALUPE24210.030.47%
LA MAGDALENA CONTRERASBARROS SIERRA23234.490.45%
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC21194.780.41%
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE19148.120.37%
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE32107.070.62%
LA MAGDALENA CONTRERASOCOTAL / CARBONERA3395.760.64%
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC13156.210.25%
MIGUEL HIDALGOPENSILES31117.480.60%
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA14189.990.27%
MILPA ALTASAN ANTONIO TECOMITL (PBLO)22272.2890.43%
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO II242970.4%
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)83270.421.62%
TLÁHUACSELENE/AMPLIACIÓN SELENE29204.530.56%
TLALPANPEDREGAL DE LAS ÁGUILAS / VOLCANES1278.280.23%
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)1186.070.21%
VENUSTIANO CARRANZA20 DE NOVIEMBRE9153.490.18%
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL36141.420.70%
VENUSTIANO CARRANZAAQUILES SERDÁN21167.390.41%
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)25116.820.49%
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)1696.100.31%
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)2296.600.43%
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)9147.550.18%
Total de casos activos984Porcentaje que representan de casos activos del total de la CDMX19.1%


 

  1. Barrio Norte, Álvaro Obregón
  2. Tolteca/Bosques 1a sección, Álvaro Obregón
  3. San Felipe de Jesús II, Gustavo A. Madero
  4. Ramos Millán Tlacotal, Iztacalco
  5. Pantitlán, Iztacalco
  6. Ocotal / Carbonera, Magdalena Contreras
  7. Pedregal de las Águilas / Volcanes, Tlalpan
  8. Aquiles Serdán, Venustiano Carranza

 
Por otra parte, se informa que siete colonias ya no forman parte del programa de atención prioritaria, para pasar a una fase de seguimiento y monitoreo y se les continuará brindando información por medio de brigadas de la Secretaría de Salud y de Participación Ciudadana.
 

  1. Olivar del Conde I y II en Álvaro Obregón
  2. San Bartolo Ameyalco II en Álvaro Obregón
  3. Adolfo Ruiz Cortines III en Coyoacán
  4. San Bernabé Ocotepec III en La Magdalena Contreras
  5. Las Cruces II en La Magdalena Contreras
  6. San Pedro Mártir Pueblo II en Tlalpan
  7. Santa María Nativitas III en Xochimilco

 
Asimismo, se implementará un tratamiento especial en las zonas que agrupan varias colonias contiguas y donde se han detectado una mayor concentración de casos, como en las alcaldías Magdalena Contreras, Coyoacán, y la colonia Doctores en Cuauhtémoc. Las acciones son las siguientes:
 

  • Atención y supervisión del comercio en vía pública de venta de alimentos preparados especialmente en la noche
  • Implementación de protocolos de sanidad y entrega de cubrebocas en paraderos de transporte
  • Verificación en negocios y suspensión de actividades en chelerías por parte del INVEA
  • El análisis de los datos de movilidad y perfiles de positivos en estas colonias
  • Reforzar e intensificar las medidas de prevención: el uso de cubrebocas, la sana distancia, el lavado de manos y el uso de gel antibacterial

 
Cabe recordar que la intervención en las Colonias, Pueblos y Barrios de Atención Prioritaria se realiza a través de seis acciones:
 

  1. Vigilancia Epidemiológica casa por casa
  2. nstalación de quioscos de salud
  3. Campañas de información y perifoneo para promover medidas sanitarias
  4. Implementación del programa Hogar Responsable y Protegido
  5. Suspensión temporal de comercio en vía pública con otorgamiento de apoyos económicos
  6. Reforzamiento de las medidas sanitarias generales que incluyen la sanitización del espacio público.

La ubicación de los Quioscos de la Salud que ofrecen asesoría médica en dichas colonias se puede consultar en https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/ubicacion-quioscos-09-08-20.pdf .

A través del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, se han realizado 19 mil 342 pruebas COVID-19 en quioscos; 108 mil 749 visitas médicas a domicilio; y brindado orientación a 136 mil 594 personas.

Además, se llevaron a cabo 5 mil 906 llamadas a casos positivos en esas colonias; mil 829 cuestionarios realizados por SMS; 4 mil 469 llamadas contestadas de casos positivos y usuarios SMS; 3 mil 611 aceptaron el cuestionario de contactos; 789 accedieron a dar contactos; mil 745 contactos proporcionados; así como 172 contactos enviados a prueba COVID-19 (57 negativos y 32 positivos) y 83 contactos en espera de resultado; y 86 usuarios de SMS fueron enviados a prueba.

La Ciudad permanece en Semáforo Naranja, le recordamos a la población las medidas de protección generales para salir de casa: uso riguroso se cubrebocas, quedarse en casa, en la medida de lo posible; lavado frecuente de manos; uso de gel al 70 por ciento de alcohol, mantener Sana Distancia.

Si tienes síntomas o has estado en contacto con alguien que tiene COVID envía un sms con la palabra covid19 al 51515 o llama a Locatel al 56581111.